Проезжая по городу

На днях ехал по городу в автобусе, по тем местам, где давно не был. И сразу понял, что мир меняется быстрее, чем нам кажется. Вот только непонятно, в лучшую ли сторону. Здания те же, но гнилые стены теперь прячутся за красивым фасадом, остановка та же, только теперь вместо уютных скамеек под деревом и пары ларьков голый асфальт, на котором, под палящим солнцем расположилась остановка в стиле хай-тек. Металл и пластик. И вокруг ни травинки. Тот же сквер, только теперь гордые высокие деревья, которые так прекрасно шелестели под дождем, теперь спилены и больше похожи на столбики с листьями. И люди. Вроде бы те же, но теперь черноту в душе скрывают не за манерами, а за красивой одеждой и модными гаджетами.
Это печалит. Когда-то, дома строили на совесть. С тем рассчетом, чтобы он простоял как можно дольше и выдержал любые напасти. А теперь дома строят, чтобы продать. Основная цель - дом не должен рассыпаться до того, как будут проданы все квартиры. И на улицах города теперь главное не уют, а функциональность. Холодный блеск металла и стекла заменил уютные улочки и аллеи. И люди. Когда-то давно людей ценили за их поступки. Затем поступки предков стали цениться и у потомков. И уже бездарный трус мог гордиться дворянским званием, длинной рода и прочей шелухой. Но даже эти бездарные трусы, полные условностей, старались скрыть свою сущность за изысканными манерами, умением держать себя, гордой осанкой и прямым взглядом. Недавно я прочел в одной хорошей книге мысль - какая нам разница, какой человек на самом деле, какая разница, что он думает. Главное - каков он для окружающих внешне. Главное - его слова и его поступки. Даже злобный маньяк с маниакальными наклонностями, который полностью себя контролирует и творит добро, в глазах людей хороший. А добрый человек, который ведет себя как свинья, плохой. Грубое конечно сравнение, но, думаю мысль ясна. К чему это я... Люди стали забывать о всяческих рамках. Все хотят быть "такими, какие есть". Но поверьте, подавляющее большинство людей, будучи такими, какие есть весьма неприятны для окружающих. Никому не интересны низменные затаенные желания и подлая истиная сущность. Лицемерие и притворство это конечно плохо. Но внутренние ограничения, моральные принципы, делают человека человеком. Светлые маги воспринимаются как добро, а темные как зло не потому, что все темные злые, а светлые добрые. Отнюдь! Все люди по природе своей примерно похожи. Но темные полностью свободны. А светлые зависимы от собственных ограничений и рамок. Можно сказать, каждый несет на себе обет и клятву. Я всегда с большой неприязнью и отвращением относился к позиции "подставления другой щеки". Но это тоже серьезная позиция. Сейчас она, увы, в большинстве случаев является просто прикрытием трусости и слабости. Отличное оправдание. Но те, кто понимает, они испытывают в этот момент совсем другие чувства. Смиряют себя. Я никогда не приму этой идеологии, но я ее понимаю. Впрочем, уважать от этого я ее тоже не стану - тот, кто допускает зло, сам становится его соучастником.
Напоследок скажу, что очень малая часть Светлых магов являются такими, какими их представляют люди. Ограничения у каждого свои. Каждый сам их устанавливает. Нет единого свода правил, если вы не принадлежите определенной религии. Поэтому плюнув в темного, вы с огномной вероятностью получите порчу. А плюнув в светлого, в половине случаев вы получите только откат от мира, а в оставшейся половине, Светлый ударит в ответ. Троекратно.